Auktion 110
Sachgebiet: Möbel
110-4106 Biedermeier Reisesekretärum 1860. Mahagoni, Elfenbein, Messingbeschläge. Feines 2-stöckiges Reisesekretär o. -necessaire. Oberteil mit mehreren Unterfächern. Deckel mit Spiegel. Teilebonisiert. 10,5 x 38 x 23 cm. Furnier mit Beschäd. [...] (Möbel, Sekretär)
110-4107 Spieltisch Kartentisch EnglandVictoranisch um 1880. Mit Original Label Parker & Sons am Unterbau. Demilune Tisch mit klappbarer Tischplatte. Grüner Lederbezug mit feinen goldenen Punzierungen. auf der Spielseite. Feine Bandintarsien. 72 x 92 x 91 cm. Bzw. Geklappt 72 x 92 x 46 cm. Leichte Alterssp. [...] (Möbel)
110-4108 Wiener Stühle6 Stück. Wiener Manufakturstühle um 1920. Vorderbeine mit Messingschuhen. Bezug mit Blumen u. Pfauen. Leichte Altersspuren. Insgesamt gut. H: 96 cm, Sh: 48 cm, Sitzfläche 42 x 44 cm. [...] (Möbel)
110-4109 Zeitungsständer England19.Jhdt. Mahagoni. Auf 4 Messingrollen. 1 Schubfach. 4 Einlegefächer. Sehr dekorativ. Alterssp. H x B x L, 50 x 33 x 45 cm. [...] (Möbel)